Team

Finde hier einen Spezialisten für alle deine Fragen

Sebastian Beutel

beutel@time.rwth-aachen.de

Leitung des Gründerzentrums
Projektleitung EXIST IV
Gründercoaching

Bardo Droege

bardo.droege@time.rwth-aachen.de

Leiter Gründercoaching und EXIST Antragsstellung
EXIST Roundtable & Nachgründungsbetreuung
Gründercoaching

Friedrich Kalthoff

kalthoff@time.rwth-aachen.de

Leitung des Gründerzentrums
Company Relations
Events und Kooperation
Gründercoaching

Victoria Peuker

peuker@time.rwth-aachen.de

Gründercoaching
Organisation Gründertraining
Organisation atec
Tsinghua Austausch

Simon Fey

fey@time.rwth-aachen.de

Gründercoaching
Organisation Ideation Camp

Arpad Kurcz

kurcz@time.rwth-aachen.de

Events und Kooperation
Gründercoaching

Christopher Kallhoff

kallhoff@time.rwth-aachen.de

Gründercoaching

Laurenz Preusse

preusse@time.rwth-aachen.de

Gründercoaching
Newsletter

Philipp De Felice

defelice@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

IT-Support
Onboarding
Management der Webseite

Wissenschaftliche Berater

Dipl.‐Inform. Mostafa Akbari
Lerntechnologien, Computer Science, Augmented Reality, Mobile Applikationen

Dr.‐Ing. André Stollenwerk
Eingebettete Systeme, Computerunterstützte Medizintechnik

Dr. rer. nat. Jörg von Appen
Festkörperchemie, Computersimulationen, Kristallstrukturen

Dr.rer.nat. Caspar Langenbach
Pflanzenbiologie, Pflanzenbiotechnologie, Biochemie, Molekularbiologie

Dipl.‐Ing. Stanimira Markova
Bauplanung, Architektur, Life Cycle Analysis, Bauwesen

Dipl.‐Ing. Christian Helm
Bauwerkskunde, Stahl und Korrosion, Bauwerkserhaltung und ‐instandsetzung

Dipl.‐Ing. Rainer Buffo
Luft‐ und Raumfahrtsysteme, Aerodynamik

Dipl.‐Wirt.‐Ing. Andre Duffe
Regelungstechnik, Fertigungstechnologie, Faserverbundwerkstoffe, Medizintechnik, Robotik

Adjunct Prof. Dr.-Ing. Yves-Simon Gloy
Textilmaschinenbau, Textiltechnik, Industrie 4.0, Assistenzsysteme, Smart Textiles und Wearables

Dipl.‐Ing. Michael Klein
Fahrzeugtechnik, Fahrwerksentwicklung, Maschinenbau

Dipl.‐Ing. Christopher Steins
Wärme‐ und Stoffübertragung, Geothermie, Organic‐Rankine‐Kreisläufe (ORC)

Dr.rer.nat John Kettler
Nukleare Entsorgung, Charakterisierung Abfälle, Transmutation, Schulungen

Aytac Atac, M.Sc.
Elektrotechnik, Analoge Schaltungen

Dr.rer.nat Yusuf Günel
Halbleitertechnik, Festkörpertechnologie

Dipl.‐Wirt.‐Ing. Alexander Gitis
Energietechnik, Netzintegration, Elektromobilität, Speichersysteme, Bewirtschaftungskonzepte, BESS

Ufuk Alper Yusufoglu, M.Sc.
Nanoelektronik

Dipl.‐Ing. Maximilian Odendahl
Software Development, Embedded Software, Computer Engineering

Ahmed F. Aref, M.Sc.
Höchstfrequenzelektronik, Mixed Signals CMOS Circuits

Hatim Hemeda, Ph.D.
Biomedizintechnik, Stammzellbiologie

Felix Gremse
Medizintechnik, Experimentelle molekulare Bildgebung, Tierversuche, Kontrastmittel, CT Scan, Tumorerkennung, Nanomedizin, Medizinische Inform