Team

 

 

Finde hier einen Spezialisten für alle deine Fragen

 

 

 

 


Oliver Friedrich

friedrich@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Leitung des Gründerzentrums
  • Company Relations
  • Events und Kooperation
  • Gründercoaching

 

 

 

 


Nils Eiteneyer

eiteneyer@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Leitung des Gründerzentrums
  • Projektleitung EXIST IV
  • Organisation des Hackathons
  • Gründercoaching

 

 

 

 


Achim Schade

schade@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Leiter Gründercoaching und EXIST Antragsstellung
  • EXIST Roundtable und Nachgründungsbetreuung
  • Gründercoaching
  • Techathon

 

 

 

 


Christian Sprinkmeyer

sprinkmeyer@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching

 

 

 

 


Nael Ahmad

ahmad@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Fachliche Unterstützung des DeafExist Programms
  • Betreuung und Coaching von Gründungsinteressierten

 

 

 

 

David Bendig

bendig@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Auslandskooperationen
  • Drittmittelprojekte

 

 

 

 


Anna-Christina Fredershausen

fredershausen@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Mitarbeit im europäisch geförderten Projekten EIT raw materials

 

 

 

 


Philipp Freitag

freitag@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Coaching-Prozesse
  • Life Science & MedTech Task Force

 

 

 

 

Martin Heese

heese@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Company Relations
  • Gründerlounge

 

 

 

 


Markus Kröckel

kroeckel@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Exist-Stipendienberatung

 

 

 

 

<

Oliver Köttnitz

koettnitz@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Berater und Gründercoach im digitalHUB Aachen e.V.

 

 

 

 


Damian Minski

minski@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoach im digitalHUB Aachen e.V.
  • Organisation der atec

 

 

 

 


Victoria Peuker

peuker@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Organisation Gründertraining

 

 

 

 


Laurenz Preuße

preusse@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Bearbeiten von Gründungsprojekten

 

 

 

 


Anne Vos

vos@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Gründercoaching
  • Spin-off Award
  • Innovation Award
  • Task Force Innovation innerhalb des CESAER-Netzwerkes

 

 

 

 


Zexiong Yan

yan@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • Leitung TRACE Programm
  • Betreuung und Coaching von Gründungsinteressierten

 

 

 

 

Philipp De Felice

defelice@gruenderzentrum.rwth-aachen.de

  • IT-Support
  • IT Onboarding
  • Management der Website

 

 

Wissenschaftliche Berater

 

 

Dipl.‐Inform. Mostafa Akbari

Lerntechnologien, Computer Science, Augmented Reality, Mobile Applikationen

Dr.‐Ing. André Stollenwerk

Eingebettete Systeme, Computerunterstützte Medizintechnik

Dr. rer. nat. Martin Salinga (AOR)

Physik der kondensierten Materie, Phasenwechselmedien, Speichermedien

Dipl.‐Chem. Philip Jacobs

Anorganische Chemie, Lasertechnik, Röntgen, Neutron diffraction

Dr. rer. nat. Jörg von Appen

Festkörperchemie, Computersimulationen, Kristallstrukturen

Dr.rer.nat. Caspar Langenbach

Pflanzenbiologie, Pflanzenbiotechnologie, Biochemie, Molekularbiologie

Dipl.‐Ing. Stanimira Markova

Bauplanung, Architektur, Life Cycle Analysis, Bauwesen

Dipl.‐Ing. Christian Helm

Bauwerkskunde, Stahl und Korrosion, Bauwerkserhaltung und ‐instandsetzung

Dipl.‐Ing. Rainer Buffo

Luft‐ und Raumfahrtsysteme, Aerodynamik

Dipl.‐Wirt.‐Ing. Andre Duffe

Regelungstechnik, Fertigungstechnologie, Faserverbundwerkstoffe, Medizintechnik, Robotik

Adjunct Prof. Dr.-Ing. Yves-Simon Gloy

Textilmaschinenbau, Textiltechnik, Industrie 4.0, Assistenzsysteme, Smart Textiles und Wearables

Dipl.‐Ing. Michael Klein

Fahrzeugtechnik, Fahrwerksentwicklung, Maschinenbau

Dipl.‐Ing. Christopher Steins

Wärme‐ und Stoffübertragung, Geothermie, Organic‐Rankine‐Kreisläufe (ORC)

Dr.rer.nat John Kettler

Nukleare Entsorgung, Charakterisierung Abfälle, Transmutation, Schulungen

Aytac Atac, M.Sc.

Elektrotechnik, Analoge Schaltungen

Dr.rer.nat Yusuf Günel

Halbleitertechnik, Festkörpertechnologie

Dipl.‐Wirt.‐Ing. Alexander Gitis

Energietechnik, Netzintegration, Elektromobilität, Speichersysteme, Bewirtschaftungskonzepte, BESS

Ufuk Alper Yusufoglu, M.Sc.

Nanoelektronik

Dipl.‐Ing. Maximilian Odendahl

Software Development, Embedded Software, Computer Engineering

Ahmed F. Aref, M.Sc.

Höchstfrequenzelektronik, Mixed Signals CMOS Circuits

Hatim Hemeda, Ph.D.

Biomedizintechnik, Stammzellbiologie

Felix Gremse

Medizintechnik, Experimentelle molekulare Bildgebung, Tierversuche, Kontrastmittel, CT Scan, Tumorerkennung, Nanomedizin, Medizinische Informatik